В данном контексте здравствуйте – не глагол, BRAND NEW PORN SITE SEX а этикетное междометие, отглагольного типа (от здравствовать), в предложении является подлежащим. Слово привет в вашем конкретном случае является существительным, используемым, как я могу судить (без контекста фразы), искренне и в весьма прямом смысле — значит, кавычки не нужны. Не знаю, что классифицировались тогда эти выражения в словарях. Я задал Ваш вопрос, Серж, человеку, кой в начале семидесятых годов прошлого века уже получил высшее образование и работал в научно-исследовательском институте. Он говорит, что слова “привет!” и “пока!” в то пора употребляли в общении товарищ с другом одноклассники, однокурсники и вообще молодые люди; а взрослые люди эти выражения, словно правило, не употребляли (а если и употребляли, то поистине в фамильярно-дружеском общении). Получается, что тогда эти слова были из разряда “молодёжный сленг”. Они были “не по возрасту” в общении взрослых, серьёзных людей; в общении же тесно знакомых и “молодых душой” взрослых людей эти выражения тоже могли использоваться. Это в том случае, если вы считаете, что слово привет не может применяться для обозначения вашего письма.
На мой взгляд, это применимо, токмо если ваше послание является чем-то кроме дружественного сообщения (например, официальный запрос или повестку сложно прозвать “приветом”, неужто что в ироничном смысле). Не нужно долгих приветствий, довольно молвить “привет”. Хотелось бы выведать генезис выражения (шуточного приветствия) “Наше вам с кисточкой”. 2) Дословное высказывание точно член предложения (предложенный вариант). Если Здравствуйте – это фамилия Васи или Ани, то запятая не нужна, во всех остальных случаях запятая обязательна. Д.”…вѣтъ” – общеславянский морф с примерным значением “речь”, “слово” – точное значение, судя по всему, утеряно. От него же (сквозь “вѣтити” – ” говорить”, “обращаться”), происходит и “вития” – мировой оратор, краснобай.
Для подписки на ленту скопируйте и вставьте эту ссылку в вашу программу для чтения RSS. Надо сказать, что аргументы против запятой бывают самыми разнообразными, когда не лишенными доли здравого смысла. Но будто правило все доводы разбиваются об элементарное соображение. И правила пунктуации, и причисление к обращению той или другой части фразы (последнее – специально для ваших собеседников) определяется не смыслом фразы, а чисто грамматическими, довольно формальными категориями. Обращение – это то, что называет конкретного человека (объект) или группу, выделяя его или её среди прочих подобных. Всё остальное – пожелания, слова вежливости, комплименты и прочая, и прочая, и прочая – грамматически к обращению не относится. Запятые нужны тут не потому, что их необходимо век устанавливать после “здравствуйте” (хотя это почти вечно так), а потому только, что они нужны перед Васями и Анями. Разумеется, если это не амба или зачин предложения. Сеть Stack Exchange состоит из 183 Q&A-сайтов, включая Stack Overflow, являющийся самым большим и наиболее надёжным онлайн-сообществом разработчиков, желающих учиться, делиться знаниями и возводить свою карьеру.
