Как верно написать: пишЕте или пишИте?

То пожирать мы кому-то приказываем писать или просим катать. «Узнать» этот глагол страшно воздушно – на «и» будет валиться ударение. Получается, вопросов в правописании у нас вообще нету – что слышим, так и пишем. В статье я сделаю упор на некоторых весьма важных моментах, про которые нужно помнить ученикам в школе. А еще приведу несколько примеров разных предложений со словами «пишете» и «пишите». Ну и по традиции порекомендую «полезности» для изучающих русский стиль. Разберемся на примерах, словно отличить эти два слова друг от друга и выбрать правильную форму глагола «писать». Написание похожих форм глаголов может порождать трудности.

В этой статье разберемся, ровно определиться со словами «пишите» и «пишете». Как вы уже поняли, обе предложенные формы являются правильными, а их применение напрямую зависит от контекста. Сразу отметим, что глагол писать является глаголом первого спряжения, этак будто заканчивается на -ать. А обе представленные выше формы являются правильными. Сейчас будем смыслить в том, в какой ситуации стоит царапать Е или И. На почве этого возникли споры, даже с преподавателем русского языка. Оба эти глагола имеют начальную форму “писать”, при этом в зависимости от контекста конец может быть разным, и с разными гласными. Если рассматривать случаи, когда глагол “пишите” – это повелительное наклонение, тогда строчить нужно пишИТЕ. К примеру, “Девушка, пишите по образцу!”.

Переписываете с буквой «и», то уничтожать «пишите». «И» подчеркиваете одной чертой, над ней рисуете значок суффикса – треугольничек эдакий. А около в скобках поясняете «(пов. накл.)» – повелительное наклонение. Чтобы ревизовать строгость написания глагола, можно также обратить внимание на ударение. В этой форме ударным становится другой слог. Если интонационно в нем выделяется И, строчить нужно ее. «Пишите» — это фигура глагола «писать» в повелительном наклонении.

Выбор правильного написания осуществляется с помощью проверки значения и дополнительного произнесения фразы вслух. Глагол пишете отвечает на спрос «что делаете? », а значит относится к глаголам первого спряжения настоящего времени изъявительного наклонения. Теперь определим ряха и число данного глагола. Из заданного ранее вопроса очевидно, что глагол стоит во втором лице и множественном числе. «Пишете» — это конфигурация глагола «писать» в изъявительном наклонении. Используя ее, мы говорим о действии в настоящем времени. Глагол отвечает на проблема «что делаете?

Если вы что-то пишите (что делаете?), то употребим форму глагола изъявительного наклонения второго лица множественного числа. «Писать» относится к глаголам первого спряжения. В формах изъявительного наклонения он имеет окончание -е. Но эдак как оно находится в безударной позиции, поглощать риск накарябать его неверно. В каждом из предложений звучит повеление. Говорящий либо приказывает, либо советует, либо просит. В любом случае, brand new porn site sex он побуждает к действию. Во всех глаголах «пишите» ударение падает на вторую «и» и пишется везде, соответственно, «и». Итак, слово «пишите» мы будем строчить с «и» после корня «пиш» исключительно в одном случае – если перед нами глагол повелительного наклонения.

Это можно определить, если попробовать заменить это слово на глагол «сделайте» или «делаете». Еще одинёхонек недурственный способ определить, чисто справедливо царапать это слово — прочитать его вслух. Формы глагола «пишете» и «пишите» имеют разное ударение. Оба указанных выше варианта могут использоваться в разных ситуациях, потому что это зависит от вопроса, какой мы можем задать к словам. Если глагол стоит в повелительном наклонении и отвечает на спрос «что делайте? », то необходимо использовать «пишите», а если он отвечает на проблема «что делаете? Эти два слова отличаются значением, написанием и ударением. Формы «пишите» или «пишете» — варианты спряжения глагола «писать».

Чтобы у вас это дошло до автоматизма и прочно «осело» в голове. Смотрите, правило жи/ши воистину работает без исключений, однако мы его применяем тогда, когда выбираем между ы/и. То проглатывать невозможно писать, например, «вожжы», нужно черкать «вожжи». Нельзя марать «шыны», надо катать «шины».

Они имеют разное смысл и употребляются в разных ситуациях. И тем не менее их регулярно путают будто школьники, так и опытные авторы. А вот если используется конфигурация повелительного наклонения – пишИ, пишИте, тогда нужно использовать гласную И. Если побуждаем к чему-то – пишем «и», если не побуждаем, а констатируем или предполагаем, то пишем «е». «Пишете» – глагол первого спряжения, а у этого глагола в окончании не может быть буквы «и». Слово «пи́шете» правильно пишется, оканчиваясь на «-ете», а произносится с ударением на первом слоге «пи-». То поедать глядеть нужно по контексту, а для помощи определения наклонения, лучше прости задавать справедливый вопрос. Если глагол в повелительном наклонении, то точно карябать пишИте, а если в изъявительном, то пИшите. Если элементарно говорить, то повелительное – это приказ (настоятельный консультация или просьба), а изъявительное – это изображение реального процесса.

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *